17 ноября 2020 / 12:38
1340
Время чтения ~2 минуты

Володин: комитеты должны ответственно работать с проектами, затрагивающими интересы граждан

Скачать

Профильные комитеты Государственной Думы должны ответственно работать над законопроектами, затрагивающими интересы гражнан, широко обсуждать такие инициативы. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Спикер ГД отметил, что ситуация с отзывом поправок о судах по изъятию детей не должна повториться. При работе над инициативой профильный комитет нарушил регламент рассмотрения: решение рекомендовать документ к первому чтению было принято опросным путем.

«Мы вчера об этом говорили, все возмущены и считаем, что это недопустимо»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Спикер ГД добавил, что комитет просили обязательно выстроить диалог с гражданским обществом, родительским комитетом, Общественной палатой, уполномоченным по правам детей, с регионами и только после этого выносить проект на обсуждение. Между тем в работу над поправками пришлось вмешаться Совету Думы.

«К нам было много обращений, и мы вынуждены были вмешаться, сняв этот законопроект с рассмотрения на Совете Думы, потому что был нарушен регламент рассмотрения»,

заявил Председатель Госдумы.

Спикер ГД указал, что в отношении законопроектов, касающихся детей и семей, диалог с родительским и экспертным сообществом, с Общественной палатой должен быть обязательным, а обсуждение инициатив, затрагивающих права граждан, — максимально широким.

В будущем, какие бы вопросы ни рассматривались, депутаты должны очно принимать в этом участие, особенно по тем направлениям, которые напрямую касаются людей, затрагивают вопросы семьи и детей, подчеркнул Вячеслав Володин.

«Поэтому давайте бережно относиться к людям. Действительно, законодательная инициатива [об изъятии детей] их не оставила равнодушными»,

добавил спикер Госдумы.

По словам Володина, большую роль в принятии решения об отзыве законопроекта сыграли фракции Государственной Думы, они высказались на этот счет солидарно. Председатель ГД добавил, что законодательные инициативы могут быть самыми разными.

«Но чем сложнее законопроект, чем больше он затрагивает права граждан, тем шире профильный комитет должен организовать работу по его обсуждению. Мы с вами, несмотря на пандемию, посмотрите, собираемся, обсуждаем все эти вопросы в зале»,

пояснил Вячеслав Володин.

В заключение Председатель Думы выразил надежду, что подобная ситуация не повторится, а законопроекты будут широко обсуждаться в парламенте и обществе, в дискуссии будут участововать эксперты.

Напомним, поправки предусматривали возможность изъятия детей из семьи по решению суда в течение 24 часов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир