10 августа 2020 / 11:02
1119
Время чтения ~50 секунд

Муниципальные округа получат дополнительные полномочия

Муниципальные округа предлагается наделить полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере архивного дела. Поправки внесли в Государственную Думу депутаты Ставропольского края.

Авторы проекта также предлагают обязать муниципальные округа создавать «архивы для хранения, комплектования, учета и использования образовавшихся в процессе их деятельности архивных документов». Кроме того, предусмотрена возможность наделить новый вид муниципалитетов полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов.

Поправки призваны устранить законодательный пробел, который возник с появлением в России нового вида муниципального образования — муниципального округа.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о порядке формирования бюджетов муниципальных округов. Документ закрепляет перечень бюджетных полномочий и доходных источников муниципального округа.

Новый вид муниципального образования — муниципальный округ — введен в нашей стране законом от мая 2019 года. Поправки предусматривают переходный период, который продлится до 2025 года. За это время должны быть приведены в соответствие с изменениями уставы муниципалитетов, а также подготовлены необходимые поправки в отраслевое законодательство, пояснял тогда автор инициативы, глава Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир