14 февраля 2022 / 12:05
787
Время чтения ~2 минуты

Москалькова предложила запретить выселять семьи с детьми из единственного жилья

Скачать

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе парламентских слушаний заявила о необходимости закрепления в законодательстве запрета на выселение семей с детьми из единственного жилья.

Сегодня актуальным видится большой комплекс законов — об усилении ответственности за применение пыток, о противодействии домашнему насилию, об уголовном проступке, о запрете выселения из единственного, купленного под залог жилья с семьей с детьми,

указала омбудсмен.

Она подчеркнула, что сегодня фиксируются случаи, когда семьи с детьми остаются без жилья. 

В СРЗП предложили создать систему реабилитации детей-жертв насилия
Читайте также
В СРЗП предложили создать систему реабилитации детей-жертв насилия
Во фракции также рассчитывают на поддержку депутатами предложения о введении уголовного наказания за пропаганду педофилии.

Также важно добиться того, чтобы законы в условиях активного развития цифровизации не ставили под угрозу права людей и не сужали их личное пространство.

В целом, считает Татьяна Москалькова, процесс совершенствования законодательства должен постоянно повышать гарантии прав человека.

Прежде всего, следует обратить внимание на необходимость повышения качества законодательных актов. Они должны быть нормативами равенства и справедливости, простыми и понятными для людей. К сожалению, до сих пор мы видим содержательные огрехи, противоречия и пробелы,

добавила омбудсмен.

Краеугольным камнем законотворческой деятельности государства, убеждена Татьяна Москалькова, «должно стать усиление гарантий прав и свобод человека в различных сферах, особенно в условиях социально-экономических затруднений и пандемии».

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что парламент 15 февраля планирует в первом чтении рассмотреть законопроект о праве родителей детей-инвалидов бесплатно находиться в больницах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир