12 февраля 2022 / 09:24
7452
Время чтения ~2 минуты

ГД 15 февраля рассмотрит законопроект о праве родителей детей-инвалидов бесплатно находиться в больницах

Государственная Дума 15 февраля планирует в первом чтении рассмотреть законопроект, который позволит родителям детей-инвалидов, проходящих лечение в стационарах, находиться вместе и пребывание будет бесплатным. Об этом сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Самый непростой период для родителей — когда болеет ребенок. Еще тяжелее, если он попал в больницу,

отметил Председатель Госдумы в своем Telegram-канале.

Вячеслав Володин напомнил, что за последние несколько лет Государственной Думой приняты законы, которые помогают родителям и детям не разлучаться на период лечения. Разрешено бесплатное пребывание в больницах мамам и папам с малышами до 4 лет и по медицинским показаниям с более старшими детьми, родственники получили право находиться в реанимации со своими близкими. Это касается пациентов всех возрастов.

В понедельник на заседании Совета Думы обсудим еще одно важное решение, которое позволит родителям детей-инвалидов, проходящих лечение в стационарах, находиться вместе, причем пребывание будет бесплатным,

рассказал спикер ГД.

Законопроект о госпитализации детей-инвалидов с родителями могут принять до конца весенней сессии
Читайте также
Законопроект о госпитализации детей-инвалидов с родителями могут принять до конца весенней сессии
Авторы законопроекта отмечают, что наличие статуса «ребенок-инвалид» будет достаточно для принятия решения о нахождении такого ребенка совместно с одним из близких в стационаре.

По словам Председателя Госдумы, зачастую ребенку необходимо длительное лечение в больницах райцентров или крупных городов, а у его мамы и папы нет средств, чтобы быть рядом. Он подчеркнул, что детям-инвалидам в такой ситуации особенно нужна поддержка и помощь близких.

Планируем рассмотреть этот законопроект, который внесли депутаты от "Единой России", на пленарном заседании 15 февраля,

отметил Вячеслав Володин

«Единая Россия» 3 сентября 2021 года внесла в Государственную Думу законопроект, направленный на то, чтобы родители детей с инвалидностью могли на безвозмездной основе находиться с ними в лечебных учреждениях, независимо от возраста ребенка.

Авторы законопроекта отмечают, что наличие статуса «ребенок-инвалид» будет достаточно для принятия решения о нахождении такого ребенка совместно с одним из близких в стационаре нa безвозмездной основе и без дополнительных медицинских показаний.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир