11 февраля 2022 / 12:38
1101
Время чтения ~2 минуты

В СРЗП предложили создать систему реабилитации детей-жертв насилия

Необходимо выстроить систему реабилитации детей, которые стали жертвами насилия. Для этого, в частности, требуется прописать алгоритм действий правоохранительных органов, заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова в ходе круглого стола в Общественной палате.

Она рассказала, что на прошедшем на днях заседании рабочей группы по разработке комплексного проекта закона по борьбе с педофилией обсуждался вопрос, какие инициативы требуется безотлагательно принять для защиты детей от преступлений сексуального характера.

Есть понимание, что давно нужна реформа административного контроля. Необходимо выстроить систему реабилитации детей, которые стали жертвами насилия. В частности, следует прописать алгоритм таких действий для правоохранительных органов,

приводит слова Яны Лантратовой сайт партии.

Яровая внесла новую редакцию законопроекта об ужесточении наказания за преступления против детей
Читайте также
Яровая внесла новую редакцию законопроекта об ужесточении наказания за преступления против детей
Документ внесен на рассмотрение профильного комитета.

Парламентарий также добавила, что ходе рабочей группы обсуждалось предложение о введении уголовной ответственности за пропаганду и публичное оправдание педофилии.

С данной инициативой мы выступили еще в декабре прошлого года. Очень рассчитываю на поддержку всех коллег по этому чувствительному для многих граждан нашей страны вопросу,

заключила Яна Лантратова.

Напомним, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии. Она также считает необходимым выработать механизм оперативного реагирования правоохранителей в случае обнаружения в интернете фото или видео, свидетельствующих о совершении преступлений против половой неприкосновенности детей.

Глава фракции СРЗП Сергей Миронов еще в январе заявил, что за поддержку и неосуждение педофилии должна наступать уголовная ответственность. По мнению лидера думской фракции, в стране также нужно создать ресурс, на котором будет представлена информация о людях, совершивших преступления против половой неприкосновенности детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир