20 ноября 2020 / 13:18
1072
Время чтения ~46 секунд

Морозов: нужно совершенствовать законодательство по иммунопрофилактике

В России нужно совершенствовать законодательство в сфере иммунопрофилактики инфекционных заболеваний и поддерживать отечественных производителей вакцин. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов на торжественном открытии Первого съезда детских врачей Московской области с международным участием.

«Отдельное направление работы — иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, по которому требуется совершенствование нормативно-правовой базы, расширение Национального календаря прививок, финансирование отечественных производителей вакцин»,

отметил Дмитрий Морозов.

Парламентарий обратил внимание и на важность развития школьной медицины, законопроектов по повышению качества медпомощи в образовательных организациях, статуса школьного врача как члена педагогического совета.

Также Дмитрий Морозов поздравил педиатров с профессиональным праздником, который они ежегодно отмечают 20 ноября. Парламентарий отметил успехи в этой области медицины. В частности, в России завершено строительство более 30 перинатальных центров, что значительно изменило ситуацию в перинатологии, неонатальной хирургии, выхаживании новорожденных с экстремальной низкой массой тела.

Ранее депутаты неоднократно говорили о необходимости расширить календарь прививок. Кроме того, Дмитрий Морозов предлагал пересмотреть форму добровольного согласия на прививки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир