19 октября 2020 / 13:50
937
Время чтения ~2 минуты

Морозов предложил пересмотреть форму добровольного согласия на прививки

Скачать

Необходимо пересмотреть формат типовых информированных добровольных согласий, которые заполняют россияне перед тем, как сделать прививку. Об этом по итогам круглого стола Комитета Государственной Думы по охране здоровья заявил его глава Дмитрий Морозов.

Депутаты и эксперты в понедельник, 19 октября, обсудили иммунопрофилактику инфекционных заболеваний.

«Я чувствую необходимость создания нового формата типовых информированных добровольных согласий, которые должны быть подписаны детскими инфекционистами, иммунологами, под которыми стоят конкретные фамилии»,

подчеркнул Дмитрий Морозов.

В таких согласиях, по его мнению, должно быть указано, какая прививка ставится, от чего, почему она делается, какими могут быть последствия отказа от вакцины. Также в документе следует прописать возможные осложнения и объяснить, куда обращаться в таких случаях.

«Надо отрабатывать. Мы попросим исполнительную власть посмотреть на добровольное согласие с другой стороны»,

сообщил парламентарий.

Дмитрий Морозов также предложил создать площадку для обмена мнениями. В Минздраве уже есть экспертная комиссия, а также межведомственная комиссия, чьи составы сейчас пересматриваются. В Думе предлагают включить в них депутатов и представителей общественных объединений, но при этом должна сохранится возможность конструктивно работать, подчеркнул глава комитета.

Работа, по его словам, не может превращаться «в забалтывание, в какие-то политические лозунги». Участники обсуждений должны понимать свою ответственность, а не просто что-то «кричать или писать в чат». В основе работы должна быть возможность предотвратить тяжелейшие болезни, подчеркнул депутат.

При этом врачи должны понимать, что они «перешли в другую жизнь и без учета мнения пациента больше работать не смогут.

«Поэтому надо научиться слушать каждого, обеспечить возможность диалога. Открытость информации должна быть безусловной, в том числе по осложнениям»,

отметил глава комитета.

Необходимо также повысить уровень подготовки студентов, врачей и докторов наук по вопросам, связанным с иммунитетом и вакцинацией, добавил Морозов, обращаясь к представителям Министерства здравоохранения. Пациентам депутат посоветовал научиться уважать специалистов и профессионалов.

«Если мы эту ситуацию опрокинем в своем сознании, тогда вообще правды в мире не будет. Неужели мы можем предположить, что вы можете на равных что-то обсуждать с человеком, который 20 лет занимается медициной. Так же не бывает»,

считает Морозов.

В заключение Дмитрий Морозов призвал врачей и пациентов слышать друг друга, а также доверять профессионалам.

Также на заседании шла речь о необходимости внедрить по всей стране электронные паспорта прививок и расширить календарь прививок.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир