12 октября 2022 / 16:55
847
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мобилизованным предложили предоставлять жилье без очереди

Комиссия Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан намерена внести законопроект о выдаче государственного жилья без очереди добровольцам и попавшим под частичную мобилизацию гражданам, которые получили увечья и серьезные заболевания в ходе проведения специальной военной операции, сообщила глава комиссии, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Галина Хованская. 

Предполагается, что квартиры будут выдавать нуждающимся — например, людям, у которых нет собственного жилья, или если его площадь недостаточна. Мера поддержки не будет связана со сроком службы, рассказала парламентарий.

Люди с тяжелыми формами хронических заболеваний, отдавшие долг Родине, нуждаются в постоянном обеспечении особых нужд и потребностей, в том числе и по постоянному уходу. Именно поэтому они должны быть обеспечены комфортным жильем в подобных случаях,

цитирует парламентария «Известия».

В ГД внесен законопроект об отмене НДФЛ для ветеранов боевых действий
Читайте также
В ГД внесен законопроект об отмене НДФЛ для ветеранов боевых действий
Если доходы ветерана боевых действий превысят 5 млн рублей в год, то ему предлагается предоставить льготу по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 50% от установленных ставок.

Депутат комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский напомнил, что согласно решению Президента России Владимира Путина, на добровольцев и граждан, подпавших под частичную мобилизацию, распространяется статус военнослужащих и соответствующие ему льготы.

По словам заместителя председателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, сейчас военнослужащие получают жилье за счет средств федеральной казны, а контрактники или мобилизованные — из муниципальных бюджетов.

Было бы правильно объединить всех участвующих в СВО в единую группу, право на жилье для которой реализовывалось бы из средств федерального бюджета,

считает депутат.

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об изменениях в ст. 159 Жилищного кодекса РФ. Поправки вводят единовременную выплату для погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги и платы за капремонт некоторым категориям граждан

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир