12 октября 2022 / 15:34
13358
Время чтения ~49 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД внесен законопроект об отмене НДФЛ для ветеранов боевых действий

Депутат фракции ЛДПР Алексей Журавлев внес в Госдуму законопроект, которым предлагается с 1 января 2023 года освободить ветеранов боевых действий от НДФЛ в отношении доходов, которые не превышают 5 млн рублей в год. 

Автор уточнил, что если доходы ветерана боевых действий превысят 5 млн рублей в год, то ему предлагается предоставить льготу по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 50% от установленных ставок.

Принятие законопроекта позволит повысить престиж военной службы в обществе, будет являться соразмерным поощрением гражданина за то, что он подвергал опасности собственную жизнь в интересах Российской Федерации, что видится актуальным в современных реалиях,

обозначено в пояснительной записке.

Перечень лиц, отнесенных к ветеранам боевых действий, определен в статье 3 закона «О ветеранах». К ним, в частности, отнесены граждане, которые принимали участие в боевых действиях как в России, так и за рубежом, в том числе в Афганистане и Сирии, а также участники специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир