27 ноября 2019 / 13:48
1105
Время чтения ~2 минуты

Мировое сообщество будет искать альтернативу Олимпиадам — депутат Госдумы

Скачать

Мировое сообщество, скорее всего, придет к альтернативе Олимпийским играм, считает член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

По его мнению, допинговые скандалы и давление на Россию негативно сказываются не только на российском, но и на мировом спорте.

«Олимпийское движение рассматривалось как достижение мирового сообщества, как инструмент мирового сотрудничества. Оно начинает себя дискредитировать и пробуксовывать»,

уверен Дмитрий Пирог.

Все в России и за рубежом хорошо знают, что «наши спортсмены традиционно были сильными и составляли конкуренцию», отмечает парламентарий. И теперь, по его словам, складывается впечатление, что отдельные страны пытаются эту конкуренцию побороть.

«Причем здесь уже не секрет, я еще раз подчеркну, что преследуют свои политические амбиции. У нас сейчас уже не спорт, а чистой воды политика. Это не правильно»,

сказал Пирог.
 

Ранее Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в Олимпиадах за нарушение допинговых правил. Комментируя эту новость, зампредседателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев выразил надежду, что серьезного решения, «которое коснулось бы нашей сборной, не будет». Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев отметил, что решение WADA в любом случае не повлияет на проведение в России матчей Евро-2020 по футболу и участие национальной сборной в соревнованиях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир