18 мая 2020 / 15:55
1170
Время чтения ~2 минуты

Минфин поддержал предложение Быкова ускорить начисление вычетов по НДФЛ

Министерство финансов России поддержало рекомендации члена Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Олега Быкова по ускорению процедуры получения гражданами РФ налоговых вычетов. Глава ведомства Антон Силуанов сообщил, что направил документы в Федеральную налоговую службу (ФНС). 

«В такой непростой период времени, когда многие люди испытывают финансовые трудности из-за эпидемии коронавирусной инфекции, оперативная работа Федеральной налоговой службы с целью скорейшего получения гражданами налоговых вычетов является востребованной и весьма значимой»,

считает Олег Быков.

Предложения по обеспечению доступности и своевременности использования гражданами финансовых механизмов поддержки в период пандемии Быков направил в Правительство России в марте. Депутат попросил поручить ФНС принять меры по сокращению сроков проведения камеральных проверок и принятия решений по их результатам в части налоговых вычетов по НДФЛ, а также представил рекомендации по организации межведомственного взаимодействия уполномоченных органов и автоматизации процесса предоставления физлицам налогового вычета.

Министр финансов указал, что налоговый вычет является «своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц».

«Более быстрое получение таких вычетов будет способствовать достижению целей обеспечения финансовой поддержки граждан, остро нуждающихся в таковой в связи с ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции»,

сказано в ответе главы Минфина.

Ранее Госдума приняла два пакета мер по поддержке населения и бизнеса в условиях коронавируса. Третий комплекс мер был поддержан в первом чтении 12 мая. Второе чтение запланировано на текущую неделю. Информация о том, как получить помощь, доступна на сайте Госдумы в специальном разделе, созданном по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина. Кроме того, депутат Ярослав Нилов предложил Фонду социального страхования разработать памятку для граждан о получении положенных им соцвыплат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир