26 октября 2020 / 19:05
1018
Время чтения ~2 минуты

Макаров: в бюджете есть средства на решение задач, поставленных президентом

Скачать

В проекте бюджета удалось изыскать средства для решения задач, поставленных президентом. Это, наверное, самое важное достижение в сложившейся экономической ситуации, отметил глава Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров на встрече с главой и членами правительства.

Сейчас Госдума вышла на промежуточный этап, когда нужно подвести итоги более чем трехмесячной работы нулевого чтения, которая велась совместно с правительством, отметил председатель комитета.

«Средства, которые надо было изыскать в консолидированном бюджете для решения тех задач, которые были поставлены президентом в послании, в указе по национальным целям, — эти цели в бюджете как результат этой работы, безусловно, консолидированы, и они есть»,

отметил Андрей Макаров.

Это, безусловно, самое важное достижение, считает парламентарий.

«Потому что в ситуации, когда средств не хватает, когда действительно сложная экономическая ситуация, когда надо решать очень много текущих проблем, эту главную задачу удалось решить»,

подчеркнул глава комитета.

Кроме того, Андрей Макаров поднял вопрос о необходимости отказа от государственных программ при подготовке бюджета на следующую трехлетку: таким образом депутаты предлагают уйти от «психологии, от менталитета, когда мы считаем государственные программы стратегическими документами».

«Стратегические документы — это задачи, поставленные президентом, и план правительства. И мы считаем, что в следующем году мы бы вполне могли выйти на эту задачу»,

сказал парламентарий. 

Председатель думского комитета уверен, что отказ от госпрограмм освободит многих людей от бессмысленной работы и даст возможность сосредоточить бюджет на решении стратегических задач.

Также на встрече с правительством Председатель ГД Вячеслав Володин выступил с рядом инициатив. Он предложил поддержать регионы с низкой бюджетной обеспеченностью и регионы со значительной убылью населения. Кроме того, спикер Госдумы указал на необходимость обновлять общественный транспорт в городах субъектов РФ и развивать сельские территории.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир