9 апреля 2020 / 14:59
1157
Время чтения ~2 минуты

Макаров: надо снять ограничения, мешающие оперативной работе кабмина

Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров считает необходимым снять с Правительства России все ограничения, которые могут препятствовать принятию оперативных решений. Об этом он заявил на встрече руководства фракции «Единая Россия» с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Комитет по бюджету и налогам готов вместе с министерствами проработать поправки, которые сняли бы с кабмина ограничения, не позволяющие принимать решения без участия Госдумы.

Также Андрей Макаров предложил разработать индивидуальные программы развития регионов России с высокой долей дотаций, в частности для субъектов со сложной демографической ситуацией.

Вместе с тем нужно провести мониторинг объектов капитального строительства социальной инфраструктуры субъектов и муниципальной инфраструктуры, помочь регионам, в которых возникают проблемы с достройкой важных объектов. Кроме того, по словам парламентария, нужно внести изменения в постановление правительства, касающееся показателей эффективности регионов.

«В 2020 году необходимо отказаться от введения штрафных санкций в части возврата субсидий в случае недостижения показателей их [регионов] результативности. Очевидно, что субсидии связаны с выполнением целого ряда вещей, но достижение показателей сегодня не всегда является результатом эффективного или неэффективного использования субсидий»,

пояснил Андрей Макаров.

Серьезных изменений требуют и целевые показатели национальных проектов: необходимо выстраивать программы и изменения по национальным проектам «с точки зрения следующего бюджетного цикла», полагает парламентарий.

Вместе с тем в настоящее время в регионы начали перечислять дотации на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда.

«На 1 апреля переведены деньги уже не за три месяца, а за четыре. Возможно, стоит пойти дальше и обеспечить в этой части поддержку регионов сразу за полгода. Такая поддержка позволит им более гибко реагировать на возникающие проблемы»,

отметил Макаров.

Депутат обратил внимание и на обеспечение региональных систем здравоохранения, чтобы не было ситуаций, когда деньги есть, оно они не работают по тем направлениям, которые находятся в центре внимания правительства. Кроме того, необходимо вместе с кабмином прорабатывать иные варианты помощи регионам: например, продумать вопросы отсрочки арендных платежей для малого и среднего предпринимательства, проанализировать возможные налоговые льготы, включая освобождение от подоходного налога выплат врачам.

Встреча фракции «Единая Россия» с правительством состоялась в четверг, 9 апреля. На совещании спикер ГД Вячеслав Володин обратился к Михаилу Мишустину с просьбой взять на особый контроль рост цен на продовольственные товары. После глава правительства поблагодарил все фракции за эффективные встречи и пообещал внимательно изучить все предложенные инициативы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир