11 февраля 2022 / 17:20
3821
Время чтения ~2 минуты

Леонов поддерживает выдачу QR-кодов при наличии антител к COVID-19

Предоставление QR-кодов при наличии антител к коронавирусной инфекции поможет гражданам, которые перенесли COVID-19, однако не обращались за медицинской помощью, получить сертификат считает зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции ЛДПР Сергей Леонов.

Отметим, что с 21 февраля россияне смогут оформить QR-код сроком на полгода при наличии антител к коронавирусу.

Мера нужная. Наконец-то многие люди, которые неофициально переболели коронавирусной инфекцией, смогут сдать анализы на антитела, отобразить результаты на Госуслугах и соответственно получить долгожданный QR-код на шесть месяцев. Насколько мне известно, сейчас по всей стране в том или ином виде действуют QR-коды,

заявил депутат в ходе интервью радио Sputnik.

Чернышов предложил главе Роспотребнадзора проверить качество экспресс-тестов на COVID-19
Читайте также
Чернышов предложил главе Роспотребнадзора проверить качество экспресс-тестов на COVID-19
Он отметил, что, учитывая высокую стоимость таких тестов, приобретаемых гражданами для себя, вопрос их качества «становится самым актуальным».

При этом вопрос не в том, сделал человек прививку или нет, а имеет ли он иммунитет к коронавирусу, пояснил парламентарий.

Концентрация антител у каждого своя. Если человек недавно переболел, у него будет выше уровень антител, если три месяца назад – ниже. В целом антитела говорят о том, что сформировалась иммунная память, а если иммунная память сформирована, то неважно, какое количество антител находится в крови. Важно то, что при повторном попадании коронавируса в организм этот уровень антител будет резко возрастать, организм будет сам гасить болезнь,

заключил Сергей Леонов.

Ранее в КПРФ призвали правительство ограничить прибыль бизнеса от продажи ПЦР-тестов. Депутаты считают, что розничные цены надо ограничить, поскольку реальная стоимость, по которой в рамках бюджета покупают ПЦР-тесты, составляет около 500 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир