3 февраля 2022 / 17:48
1620
Время чтения ~2 минуты

В КПРФ призвали правительство ограничить прибыль бизнеса от продажи ПЦР-тестов

Правительство должно ограничить прибыль бизнеса от продажи ПЦР-тестов на COVID-19, считает заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции КПРФ Алексей Куринный.

Цена на ПЦР-тесты в регионах сегодня колеблется от полутора до трех с половиной тыс.  рублей. В то время как реальная стоимость, по которой в рамках бюджета покупают ПЦР-тесты, составляет около 500 рублей,

цитирует депутата «Парламентская газета».

По его словам, все что выше — это уже чистая прибыль соответствующих коммерческих организаций.

И она должна быть, на наш взгляд, в условиях эпидемии ограничена,

считает парламентарий.

Алексей Куринный отметил, что депутаты КПРФ уже обращались неоднократно к правительству с просьбой ввести соответствующие ограничение и контроль, но реакции на эти предложения не последовало.

Чернышов предложил главе Роспотребнадзора проверить качество экспресс-тестов на COVID-19
Читайте также
Чернышов предложил главе Роспотребнадзора проверить качество экспресс-тестов на COVID-19
Он отметил, что, учитывая высокую стоимость таких тестов, приобретаемых гражданами для себя, вопрос их качества «становится самым актуальным».

Хотя, по словам депутата, законом, принятым в 2020 году, правительство получило право вводить ограничения на отпускные цены медизделий и лекарственных препаратов в условиях пандемии.

Парламентарий предположил, что ситуация может измениться после того, как к решению вопроса подключилась Генпрокуратура.

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости исследований на наличие коронавирусной инфекции после сообщений СМИ. Проверки пройдут в лабораториях медицинских учреждений, включая частные, а также в аптеках.

Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев направил обращение в Федеральную антимонопольную службу — в документе  просьба не допустить повышение цен на ПЦР-тесты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир