8 февраля 2022 / 10:16
1355
Время чтения ~2 минуты

ЛДПР предлагает возложить на агрегаторов такси ответственность за безопасность пассажиров

Фракция ЛДПР предлагает законодательно урегулировать работу агрегаторов такси, возложив на них ответственность за безопасность пассажиров. Депутаты уже разработали соответствующий проект закона.

Каторжные условия, которые устанавливают онлайн-сервисы заказа авто для водителей такси, провоцируют их нарушать ПДД и перерабатывать, что приводит к массовым ДТП на дорогах страны,

цитирует слова главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского сайт партии.

Как отмечают во фракции, частой причиной аварии с участием такси является усталость водителей, которые за рулем по 12 или иногда 16 часов. Из-за того, что агрегаторы такси берут большие комиссии за заказ, водители стремятся завершить поездку максимально быстро и сразу взять следующую, обращают внимание депутаты.

Такие тяжелые условия труда приводят к тому, что таксист, сидящий на финансовом крючке агрегатора, работает, представляя собой угрозу на дороге всем участникам движения,

говорится в заявлении фракции.

ФАС по запросу ГД обязала операторов такси обосновать высокие цены для владельцев дорогих смартфонов
Читайте также
ФАС по запросу ГД обязала операторов такси обосновать высокие цены для владельцев дорогих смартфонов
В документе также говорится, что Молодежный парламент обратился в Роскомнадзор с предложением законодательно регулировать «дискриминацию ценообразования».

Сегодня агрегаторы такси не подпадают под номы законодательства, тем самым они избегают ответственности за действия водителей. В этой связи депутаты ЛДПР «намерены законодательно урегулировать работу служб заказа автомобилей, новый проект закона о такси уже сверстан».

Благодаря ему на агрегаторов возложат ответственность за безопасность пассажиров,

говорится в тексте обращения.

Напомним, в конце прошлого года Госдума приняла в первом чтении проект закона, которым предлагается запретить людям с судимостью работать в сфере перевозок пассажиров. Действия закона предлагается распространить на городской транспорт и такси. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир