1 сентября 2020 / 09:40
1193
Время чтения ~50 секунд

Крашенинников: Госсовет будет находиться в Москве

Государственный совет будет располагаться в Москве, при этом у него по-прежнему будет возможность проводить выездные заседания. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, его цитирует ТАСС.

Депутат прокомментировал появившуюся ранее информацию о том, что совещательный орган может быть размещен в Санкт-Петербурге или каком-либо другом городе страны.

«Госсовет будет располагаться в Москве. Это не будет мешать ему проводить выездные заседания, как это делает нынешний Госсовет»,

сказал Павел Крашенинников.

Формирование и утверждение состава Госсовета — компетенция Президента России, скорее всего, организационно обеспечивать деятельность органа будет администрация главы государства, добавил парламентарий.

Ожидается, что в осеннюю сессию в Госдуму поступит законопроект о Госсовете, где будут прописаны его возможности, права и обязанности. Этому предшествовало принятие поправок к Конституции. В них говорится, что президент формирует Госсовет в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики страны.

Госсовет был учрежден 20 лет назад, 1 сентября 2000 года. Подробнее о его задачах и составе читайте в нашем материале.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир