30 июля 2020 / 14:38
1200
Время чтения ~2 минуты

Комитет по энергетике активно работает над задачей по газификации страны

В осеннюю сессию Комитет Государственной Думы по энергетике уделит особое внимание поправкам в закон «О газоснабжении в РФ». Об этом со ссылкой на главу комитета Павла Завального сообщает сайт ГД.

Законопроект об обязанности собственников газопроводов увеличивать пропускную способность газотранспортных систем прошел в Думе первое чтение. Принятие поправок ускорит газификацию российских регионов, которая, по словам главы комитета, является «важнейшей социальной и экономической задачей».

«Газификация необходима для развития внутреннего рынка газа, внутреннего спроса на газ. Особую значимость это приобретает сейчас на фоне высокой неопределенности и усиливающейся конкуренции на внешних рынках, перспективе ускорения энергетического перехода»,

сказал Павел Завальный.

Парламентарий добавил: «Новое измерение придают теме поручения Президента РФ Владимира Путина по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения и газификации регионов». И при подготовке документа ко второму профильный комитет учтет поручения главы государства.

Подводя итоги весенней сессии, Завальный отметил поправки в закон об экспорте газа, направленные на расширение ресурсной базы для экспортных проектов по производству сжиженного природного газа. Также глава комитета обратил внимание на важность поправок в закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.

Ранее итоги весенней сессии подвел глава думского Комитета по обороне Владимир Шаманов. Он отметил, что главным направлением в работе была модернизация армии и флота.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир