24 декабря 2021 / 11:42
2154
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД в весеннюю сессию обсудит с IT-отраслью реализацию закона о «приземлении»

Скачать

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи проведет в ходе весенней сессии расширенное заседание о реализации закона о приземлении иностранных  IT-компаний. Об этом заявил председатель комитета, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн на пресс-конференции.

«Следующий год во многом станет определяющим для дальнейшего выстраивания взаимоотношений России, российской аудитории, российского государства с бигтехом. Мы также понимаем, что в основе "экспансии" крупных иностранных IT-компаний в России лежит не политическая, а экономическая причина»,

сказал парламентарий.

По его словам, зарубежным интернет-компаниям российский рынок интересен – он динамично и быстро развивается. По оценкам экспертов, сейчас рекламный рынок в IT-сфере составляет в районе примерно 320 млрд рублей.

Депутат уверен, что сумма, безусловно, будет возрастать. При этом необходимо соблюдение с их стороны требований российского законодательства, заметил глава думского комитета.

«Мы также планируем в ближайшее время, в ходе весенней сессии Госдумы в 2022 году, провести расширенное заседание, посвященное реализации закона о приземлении с приглашением на него всех представителей иностранных IT-гигантов, подпадающих под требование этого закона»,

рассказал Александр Хинштейн.

Кроме того, в профильном комитете рассчитывают, что в январе 2022 года первые представители крупного IT-бизнеса начнут регистрировать и создавать свои представительства и филиалы в России, подавая пример остальным участникам рынка.

Напомним, 1 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать представительства или филиалы в стране. Он позволит выстроить механизм диалога власти и руководства таких интернет-ресурсов.

Подробнее о законе – в материале «С небес на землю: иностранные IT-компании «приземлят».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир