1 июля 2021 / 10:48
1199
Время чтения ~2 минуты

Путин подписал закон о «приземлении» иностранных IT-компаний

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании открывать представительства или филиалы в стране. Он позволит выстроить механизм диалога власти и руководства таких интернет-ресурсов.

Интернет-ресурсы, ежесуточная аудитория которых более полумиллиона человек, должны будут открыть в России филиалы или представительства, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории страны.

Именно им и предстоит в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории страны.  

Также они должны будут зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а на своем ресурсе – разместить электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями и установить выбранный регулятором счетчик пользователей.

Для того чтобы закон не стал пустой декларацией, в нем прописываются меры понуждения, которые экономически будут стимулировать IT-гигантов к «приземлению» и соблюдению российского законодательства.

Среди них – информирование пользователей о нарушении ресурсом российских законов, запрет на рекламу, ограничение приема денег от россиян, запрет на поисковую выдачу, сбор и передачу за рубеж личных данных – и полная блокировка. Такие меры будут применяться только в том случае, если организация неоднократно игнорировала предписания регулятора.

Напомним, Госдума 17 июня приняла закон о «приземлении» иностранных IT-компаний.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир