17 июня 2021 / 11:30
1948
Время чтения ~46 секунд

Иностранные IT-компании будут обязаны открывать филиалы в России

Скачать

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который обяжет иностранных интернет-гигантов открывать представительства в России.

Интернет-ресурсы, ежесуточная аудитория которых более полумиллиона человек, должны будут открыть в России филиалы или представительства, которые должны в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории страны.

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн пояснил суть законопроекта. 

«Законопроект создает равные условия на территории нашей страны интернет-ресурсов, как отечественных, так иностранных. Мы предписали понятную и легко исполнимую процедуру так называемого приземления»,

отметил председатель комитета.

 

Также ресурсы должны будут создать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

Как отмечают авторы документа, главная суть и задача этого законопроекта – создание равных единых условий для работы как отечественных IT-структур, так и иностранных. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир