17 февраля 2022 / 10:59
887
Время чтения ~54 секунды

Комитет ГД поддержал ограничения на использование плавающей ставки по кредитам

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект, устанавливающий запрет применения плавающей ставки по потребительским и ипотечным кредитам на срок менее года. Документ планируют рассмотреть на пленарном заседании 22 февраля, сообщает ТАСС.

Как отмечается в пояснительной записке, запрет предоставления кредитов с плавающей процентной ставкой на срок менее года «позволяет не усложнять условия кредитования в таких случаях, в том числе в силу дополнительных требований по информированию заемщиков». При этом уточняется, что такие займы могут выдаваться лицам с очень высоким уровнем дохода.

В ЛДПР предлагают выдавать ипотечные кредиты под 5% годовых
Читайте также
В ЛДПР предлагают выдавать ипотечные кредиты под 5% годовых
Это позволит улучшить жилищные условия большему количеству россиян, а также простимулирует застройщиков к долгосрочным инвестициям.

Для основной группы заемщиков переменные ставки также являются допустимыми, но в целях защиты их интересов возможное увеличение ставок и срока возврата кредита должно быть ограничено, указывают авторы документа. 

Документ также предусматривается определенные обязанности для банков. В частности, они должны будут уведомлять заемщика об изменении процентной ставки не позднее 15 дней до начала периода, в течение которого будет применяться измененная переменная процентная ставка. Кредитор также будет обязан довести до заемщика обновленный график платежей по договору потребительского кредита и информацию о полной стоимости кредита.

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение парламента 13 июля. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир