16 февраля 2022 / 18:10
2039
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предлагают выдавать ипотечные кредиты под 5% годовых

Скачать

Фракция ЛДПР предлагает установить ставку на ипотечные кредиты на уровне не выше 5% годовых. Депутаты отмечают, что это позволит большему числу россиян улучшить жилищные условия, а также простимулирует застройщиков к долгосрочному инвестированию.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев отметил, что в период пандемии льготная ипотека стала самой эффективной мерой поддержки и граждан, и строительной отрасли.

Краткосрочность льготной ипотеки простимулировала спрос в моменте только для покупателей. При этом для застройщиков не появился стимул к долгосрочным инвестициям,

указал депутат в ходе «правительственного часа» с участием вице-премьера Марата Хуснуллина.

Депутаты предлагают выплачивать до 1,8 млн рублей семьям на погашение ипотеки
Читайте также
Депутаты предлагают выплачивать до 1,8 млн рублей семьям на погашение ипотеки
Фракция СРЗП внесла на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Это в свою очередь, подчеркнул Владимир Кошелев, напрямую влияет на количество предложений на рынке. Депутаты предлагают распространить потенциал льготной ипотеки на наращивание предложений и стабилизацию спроса.

Наша фракция выступает за то, чтобы на массовое доступное жилье была установлена льготная ипотека не выше 5% годовых на постоянной основе. Это будет стимулировать застройщиков к долгосрочному инвестированию и поможет наращивать предложение, а граждане смогут спокойно накопить первоначальный взнос и выбрать на рынке подходящее для них жилье,

заключил депутат.

Ранее в Госдуме предложили активнее развивать институт некоммерческого найма жилья, поскольку не все российские семьи могут позволить себе улучшить жилищные условия с помощью ипотеки. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир