16 июля 2020 / 13:16
1229
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД поддержал ко II чтению законопроект о воспитании

Комитет Государственной Думы по образованию и науке одобрил ко второму чтению президентский законопроект о воспитании обучающихся.

Поправки к закону об образовании содержат определение понятия «воспитание» и закрепляют порядок организации воспитательной работы.

Воспитательная работа, согласно документу, до 1 сентября 2021 года должна стать составной частью всех образовательных программ.

В законопроекте предлагается определить воспитание как «деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства». Кроме того, воспитание будет направлено на формирование у детей чувства патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, к человеку труда и старшему поколению и бережного отношения к культуре и природе.

Воспитание будет организовано на основе соответствующей рабочей программы и календарного плана. Эти документы разработают образовательные организации. Они закрепят в документах цели, задачи, направления и темы воспитательной работы, возможные формы, средства и методы воспитания. Календарь будет содержать перечень конкретных событий и мероприятий.

В первом чтении поправки были приняты в июне. Председатель ГД Вячеслав Володин тогда подчеркнул, что законопроект президента реализует новые нормы Конституции.

Напомним, в обновленном Основном законе закреплено, что дети являются важнейшим приоритетом госполитики, а государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир