20 мая 2022 / 15:49
1470
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Комитет ГД по вопросам собственности одобрил внешнее управление для уходящих из РФ предприятий

Законопроект о внешней администрации по управлению организацией одобрен Комитетом ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношения к принятию в первом чтении. Документ устанавливает введение внешнего управления для организаций, которые уходят из Российской Федерации, но для государства или региона имеют существенное значение.

Ко второму чтению законопроект будет доработан — в заключении комитета указаны замечания парламентариев. В частности, введение внешней администрации будет распространено на организации в топливно-энергетической отрасли и предприятия ОПК, рассказал глава комитета, депутат фракции КПРФ Сергей Гаврилов.

Не указан в документе и порядок создания межведомственной комиссии при Минэкономразвития, ее правовой статус и порядок обжалования решений. По словам Гаврилова, требует уточнения и механизм передачи акций собственников предприятий в доверительное управление без добровольного согласия и заключения договора доверительного управления.

В качестве бенефициаров доверительного управления указаны как сама организация, так и ее акционеры. При этом не учтено, что в связи с санкционной политикой недружественных государств, с которыми связаны иностранные акционеры, интересы последних могут не совпадать и даже прямо противоречить интересам самого хозяйственного общества,

цитирует главу комитета «Российская газета».

Необходимо установить также судьбу денежных средств, которые будут получены в результате продажи акций или долей организаций при замещении активов.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму 12 апреля. Ранее Сергей Гаврилов сообщал, что документ может быть рассмотрен в первом чтении до конца мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир