14 сентября 2020 / 14:09
1096
Время чтения ~2 минуты

Комитет ГД одобрил ко II чтению поправки о бюджетах муниципальных округов

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам поддержать во втором чтении проект закона о включении в бюджетную систему России бюджета муниципального округа. Поправки разработало правительство. Первое чтение они прошли в июле.

Законопроект также закрепляет перечень бюджетных полномочий, доходных источников муниципального округа и подходы к выравниванию его бюджетной обеспеченности по аналогии с бюджетом городского округа. Необходимость в поправках возникла после принятия поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», которые ввели новый вид муниципального образования — муниципальный округ.

«Предлагаемые нормы являются новацией, связанной с введением нового вида муниципального образования — муниципального округа»,

сказано в пояснительной записке.

Муниципальным округом считаются несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Такое упрощение схемы муниципального деления должно сократить расходы местной администрации, депутатов и сэкономить бюджет.

Поправки, поддержанные ко второму чтению, закрепляют перечень налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных округов, расширяют бюджетные полномочия регионов по определению единых нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов, в бюджеты муниципальных округов.

Ко второму чтению правительство уточнило виды муниципальных образований, в которых могут утверждаться сметы доходов и расходов по населенным пунктам другой территории, не являющейся муниципальным образованием. Также установлена компенсация выпадающих доходов городских округов и других образований, связанная с отменой единого налога на вмененный доход с 2021 года путем введения в Бюджетном кодексе дифференцированных нормативов, которые будут отчисляться от упрощенной системы налогообложения взамен компенсации выпадающих доходов.

Рассмотрение поправок намечено на 15 сентября, это будет первое пленарное заседание сессии. О самых ожидаемых законопроектах этой осени читайте в нашем материале.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир