21 января 2021 / 14:27
1369
Время чтения ~53 секунды

ГД проверит, причастны ли иностранцы к призывам участвовать в незаконных акциях

Комиссия Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России оперативно изучит материалы о возможной причастности зарубежных сил к распространению в социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях в ближайшие выходные. Об этом сообщил председатель комиссии Василий Пискарев.

«Естественно, распространение призывов к участию в несанкционированных акциях, особенно в социальных сетях, популярных среди подростков, является грубым нарушением закона. Необходимо понять, кто за этим стоит»,

заявил Василий Пискарев.

Ранее комиссия выявила иностранный след в протестных акциях в Москве летом 2019 года, напомнил парламентарий. Он добавил, что Генпрокуратура уже приняла меры к ограничению таких противозаконных материалов: внесены требования в Роскомнадзор об ограничении доступа к противоправной информации, а тем, кто призывал к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

«Хочу напомнить всем, кто призывает к беспорядкам, — это недопустимо и незаконно. Виновные обязательно будут выявлены и понесут должное наказание»,

подчеркнул глава комиссии.

Осенью 2020 года комиссия также зафиксировала факты иностранного вмешательства в российские выборы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, что внутригосударственные вопросы должны решать россияне, причем без давления и вмешательства извне.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир