10 ноября 2020 / 15:00
2180
Время чтения ~2 минуты

Кандидат в министры строительства Ирек Файзуллин поддержан Думой

Государственная Дума поддержала кандидатуру Ирека Файзуллина на должность министра строительства и ЖКХ России.

Решение принято во вторник, 10 ноября, на пленарном заседании. Бывшего главу ведомства Владимира Якушева ранее президент назначил своим полпредом в Уральском федеральном округе. После этого кабмин, в соответствии с Конституцией и новым законом о правительстве, представил Думе кандидатуру Файзуллина.

Накануне кандидатуру на совместном заседании рассмотрели думский Комитет по транспорту и строительству и Комитет по жилищной политике и ЖКХ, напомнил, выступая на пленарном заседании глава Комитета по транспорту Евгений Москвичев.

«Мы в течение часа задавали Иреку Файзуллину вопросы, и единогласно было принято решение рекомендовать Госдуме утвердить его на должность министра»,

сказал Евгений Москвичев.

Ирек Файзуллин в своем выступлении сообщил, что планирует сосредоточиться на повышении темпов строительства жилья. Задачи, которые сегодня стоят перед строительной и жилищно-коммунальной отраслью, зафиксированы в национальных целях РФ, утвержденных президентом, напомнил кандидат. По его словам, основная задача — это обеспечение улучшения жилищных условий для 5 млн граждан.

«Это выражается в повышении уровня строительства жилья. До 2030 года мы должны построить практически 1 млрд квадратных метров»,

отметил Ирек Файзуллин.

Скачать

Для решения этой задачи, во-первых, организована штабная работа, во-вторых, действуют ипотечные программы с господдержкой. Файзуллин также указал на необходимость развития инфраструктурных облигаций и продолжение программы «Городская среда».

Скачать

Глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что Ирек Файзуллин уже около года занимает пост первого замминистра и в курсе многих проблем. При этом поддержка кандидатуры Козлова будет для него авансом, добавила парламентарий. Она также указала на то, что в своем выступлении будущий министр ничего не сказал о переселении из аварийного жилья.

Отметим, сегодня Дума впервые рассматривает вопрос об утверждении пяти федеральных министров и вице-премьера. Трех кандидатов парламентарии уже поддержали. Всего на этот пункт повестки отведено более двух часов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир