11 июня 2020 / 17:30
1174
Время чтения ~2 минуты

Исаев: в будущем глава Трудового кодекса об «удаленке» перерастет в целый раздел

Скачать

В будущем глава Трудового кодекса, регулирующая удаленную работу, перерастет в целый раздел, сообщил «Дума ТВ» первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев. 

В настоящее время депутаты от «Единой России» подготовили поправки в ТК РФ, регулирующие дистанционную работу. Была создана четырехсторонняя экспертная группа с участием ЕР, профсоюзов, работодателей, Министерства труда.

«Мы сумели договориться далеко не о всех вопросах, и поэтому одновременно с принятием в первом чтении законопроекта мы примем постановление, в котором укажем основные направления доработки закона ко второму чтению»,

отметил Андрей Исаев.

Парламентарий также считает, что поступит множество предложений от регионов и граждан страны.

«Все это мы постараемся учесть во втором чтении законопроекта. Мы считаем, что сейчас это глава. В дальнейшем это будет целый раздел в Трудовом кодексе, поскольку такая удаленная работа расширяется»,

полагает депутат.

В положения, регулирующие «удаленку», в будущем может войти и глава 49 ТК о надомном труде. В разработанных поправках уже предлагается работодателям и сотрудникам, если они посчитают нужным, переходить «с главы 49 на 49.1», которая регулирует дистанционный труд.

Андрей Исаев добавил, что в поправках ТК затронута очень важная тема электронного документооборота между работниками и работодателями. При переходе на него одним из главных препятствий является обязательное требование цифровой электронной подписи, которая «стоит дорого» и которую «достаточно хлопотно получить», отметил замглавы ЕР.

«Поэтому мы предлагаем заменить ее любым достоверным способом идентификации посылающего сообщение лица, закрепленным в локальном нормативном акте предприятия, принятом с учетом мнения выборного профсоюзного органа или в трудовом договоре между работником и работодателем»,

пояснил парламентарий.

Андрей Исаев подчеркнул, что поправки к Трудовому кодексу коснутся миллионов людей. Главная цель изменений — защитить интересы граждан, временно или постоянно работающих на «удаленке».

Ранее на актуальность поправок также указал руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир