13 июля 2020 / 10:20
1513
Время чтения ~2 минуты

Работающим инвалидам могут возвратить индексацию пенсий

Депутаты от фракции ЛДПР предложили возвратить индексацию пенсий работающим инвалидам. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Об этом сообщил один из его авторов, глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале.

Соавторами выступили вице-спикер Думы Игорь Лебедев, сенатор Сергей Леонов, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев и зампред Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Борис Пайкин.

«Реализация предлагаемого изменения позволит ежегодно индексировать работающим инвалидам их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней»,

сказано в пояснительной записке.

Ранее Нилов сообщил, что был найден механизм, через который индексация была возвращена пенсионерам-опекунам. Для этого их вывели из системы обязательного пенсионного страхования. В ЛДПР предлагают аналогичную схему для работающих инвалидов.

В качестве аргумента авторы инициативы приводят тот факт, что размер получаемых страховых пенсий не обеспечивает инвалидам достойный уровень жизни. Именно это и толкает их на поиски работы, но оплата за их труд, как правило, крайне низка, сказано в пояснительной записке.

«Отсутствие индексации страховых пенсий у работающих инвалидов негативно сказывается на уровне их жизни»,

уверены авторы законопроекта.

Ранее стало известно, что граждане РФ с инвалидностью при отсутствии медицинских противопоказаний к вождению могут получить право на бесплатное обучение вождению автотранспортным средством. 

Напомним, с начала июля в России индексированные выплаты получают пенсионеры-опекуны и попечители детей до 18 лет. Данный закон был принят Госдумой в марте этого года. Ранее член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова в интервью «Дума ТВ» подчеркнула важность принятого закона.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир