16 марта 2020 / 15:12
2046
Время чтения ~51 секунда

Пенсионерам-опекунам индексируют пенсии

Скачать

Депутаты Государственной Думы до конца недели намерены рассмотреть в третьем чтении проект закона об индексации пенсий пенсионерам-опекунам, сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД Андрей Исаев.

«На этой неделе предполагаем рассмотреть и принять в третьем чтении законопроект, который восстанавливает с 1 июля 2020 года право индексации пенсий для пенсионеров, которые являются приемными родителями и опекунами»,

сказал Андрей Исаев.

Авторами инициативы стали Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Сергей Неверов и Андрей Исаев.

В пояснительной записке к документу отмечается, что «пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование». То есть такие пенсионеры не будут считаться работающими, а их страховая пенсия и фиксированная выплата к ней будут ежегодно индексироваться.

Также на текущей неделе парламентарии намерены принять закон о биологической безопасности России и документ, разрешающий аптекам дистанционную продажу безрецептурных лекарств.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир