13 января 2022 / 12:56
1175
Время чтения ~2 минуты

Хинштейн раскритиковал идею передать МВД полномочия по контролю за оборотом оружия

Глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн раскритиковал инициативу главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина о передаче органам МВД полномочий по контролю за оборотом оружия.

«В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов»,

приводит слова главы СК РФ РИА Новости.

ФСБ могут наделить полномочиями по проверке кандидатов на получение оружия
Читайте также
ФСБ могут наделить полномочиями по проверке кандидатов на получение оружия
На рассмотрение парламента внесен соответствующий законопроект.

Александр Хинштейн не поддержал инициативу Александра Бастрыкина.

«Слава Богу, Следственный комитет не является субъектом законодательной инициативы»,

написал в своем Telegram-канале парламентарий.

В разговоре со Znak.com депутат напомнил, что инициатива создания Росгвардии, в том числе, передача новому ведомству госконтроля за оборотом оружия, принадлежит президенту.

«Росгвардия — также подчинена президенту. Считаю, что председатель СКР не вправе пересматривать решения главы государства, тем более в вопросах, не имеющих отношения к предмету ведения СКР»,

подчеркнул Александр Хинштейн.

Напомним, Госдума в июне 2021 года приняла законопроект, который направлен на усиление госконтроля за оборотом оружия, в том числе ограничения доступа к нему лиц с медицинскими противопоказаниями. Нормы документа также направлены на ужесточение требований к процедуре медосвидетельствования для получения разрешения на владение оружием. Закон был подписан в июле.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир