8 сентября 2022 / 14:49
487
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме подчеркнули важность обсуждение киберспорта на ВЭФ

Обсуждение высокотехнологичных видов спорта на таких авторитетных площадках, как Восточный экономический форум (ВЭФ), будет способствовать их встраиванию в «спортивную семью», заявил замглавы Комитета ГД по физической культуре и спорту, депутат фракции «Новые люди» руководитель рабочей группы по развитию компьютерного спорта Амир Хамитов.

Соревнования по киберспорту были впервые включены в спортивную программу ВЭФ, чемпионом турнира стала команда из Казахстана, серебро завоевала команда России, а третье место заняла команда из Белоруссии.

В Госдуме обсудили возможность введения уроков киберспорта в школьную программу
Читайте также
В Госдуме обсудили возможность введения уроков киберспорта в школьную программу
По мнению замглавы Комитета ГД по физической культуре и спорту Амира Хамитова, в России нужно создать альтернативную международной киберспортивную систему, основанную на сотрудничестве с дружественными странами.



Парламентарий отметил, что опыт проведения первого международного кибертурнира станет отправной точкой для организации подобных мероприятий в ближайшем будущем в РФ и, как следствие, будет способствовать формированию образа страны как самой передовой в области развития спорта высоких технологий.

Для достижения этой цели сегодня у нас есть все – самые талантливые и инициативные молодые люди и колоссальная поддержка государства в России. Кроме того, обсуждение вопросов развития высокотехнологичных видов спорта на таких авторитетных площадках, как ВЭФ, безусловно, будет способствовать их правильному и гармоничному встраиванию в "спортивную семью",

добавил депутат.

Кроме того, по его словам, сейчас ведется активная работа по развитию киберспортивных лиг по традиционным видам спорта, и на данный момент свое участие в проекте подтвердили футбольный и баскетбольный клубы «Зенит».

Также Амир Хамитов поддержал создание первой медийной киберспортивной лиги в России.

Ранее парламентарий сообщил, что в России могут разработать новые меры поддержки киберспортивной индустрии, среди которых подготовка квалифицированных тренеров и создание оборудованных площадок для киберспортсменов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир