1 июля 2022 / 18:13
1030
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме обсудили возможность введения уроков киберспорта в школьную программу

В Госдуме и профильных министерствах обсуждают возможность введения уроков киберспорта в школьную программу, и в Минобрнауки поддержали эту идею, рассказал зампред Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, глава рабочей группы по развитию компьютерного спорта Амир Хамитов.

Парламентарий отметил, что на заседании рабочей группы 1 июля обсудили вопросы импортозамещения в IT-сфере.

Власов предложил распространить ГЧП на киберспорт
Читайте также
Власов предложил распространить ГЧП на киберспорт
По мнению депутата, российских разработчиков нужно привлекать создавать продукт на родине.

В условиях экономических санкций мы рискуем нарастить технологический отрыв от других стран, и чтобы этого не допустить, мы должны оказывать поддержку отечественным разработчикам программного обеспечения, игр и IT-специалистам, которые, как известно, являются одними из лучших в мире,

цитирует депутата «Парламентская газета».

По его словам, в России нужно создать альтернативную международной киберспортивную систему, основанную на сотрудничестве с дружественными странами.

Депутат добавил, что уже сейчас многие школьники занимаются киберспортом, участвуют в соревнованиях, и победы дают им дополнительные баллы при поступлении в некоторые вузы.

В будущем уроки киберспорта могут войти в школьную программу. Мы будем прорабатывать это совместно с профильными министерствами. Представители Минобрнауки поддержали эту идею,

сказал Амир Хамитов.

Также участники рабочей группы предложили снизить возраст киберспортсменов. Сейчас тренировки в киберспорте можно начинать с 12 лет, а участвовать в соревнованиях — с 14 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир