13 мая 2020 / 17:35
1150
Время чтения ~2 минуты

Гутенев: порой важны не субсидии, а сохранение запланированных инвестиций

Скачать

Порой важны не субсидии в той или иной форме, а сохранение ранее запланированных инвестиций, заявил первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. Он уточнил, что речь идет и о сохранении гособоронзаказа и инвестпроектов естественных монополий.

Комментируя новые меры поддержки экономики, предложенные Президентом России Владимиром Путиным, парламентарий отметил, что 50-процентное авансирование по госконтрактам тоже должно дать возможность бизнесу «задышать более полной грудью». Также президент поддержал инициативу Союза машиностроителей России, направленную на то, чтобы остались неизменными инвестиционные проекты в области транспортного машиностроения, напомнил Гутенев.

«Это выпуск бондов Российскими железными дорогами, чтобы иметь возможность продолжить финансирование тех инвестпроектов, которые обеспечивают производство локомотивов, вагонов, модернизацию структуры»,

сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что порой сохранение таких планов значит гораздо больше не только для тех, кто выпускает финальную продукцию и оказывает услуги, но и для всей пирамиды производственной кооперации. На занятого в финальном производстве работника, как правило, приходится 5-6 — иногда 8 — человек в кооперации, пояснил первый зампред Комитета по экономполитике.

«Поэтому усилия, которые сейчас предпринимает правительство, причем очень динамично и весьма эффективно, в случае реализации новых инициатив президента, я уверен, смогут сгладить ситуацию — конечно, крайне негативную, в которую сейчас погружены все экономики мира»,

заключил Владимир Гутенев.

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам в понедельник, 11 мая. Глава государства объявил о завершении общероссийского режима выходных дней, а также объявил о новых мерах поддержки россиян в условиях коронавируса. Спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что все решения президента о помощи гражданам будут исполнены, и подчеркнул, что Госдума ежедневно мониторит реализацию поручений главы государства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир