21 декабря 2021 / 17:18
1156
Время чтения ~36 секунд

Депутаты поддержали в I чтении ужесточение уголовной ответственности за педофилию

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли в первом чтении законопроект об усилении ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Документ предусматривает поправки в Уголовный кодекс, согласно которым за повторное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних или аналогичное преступление, сопряженное с насилием и тяжкими последствиями, будет установлено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Также законопроект увеличивает предельный возраст жертв таких преступлений — в настоящее время законодательство предусматривает наказание в виде пожизненного заключения за преступления против детей до 14 лет, поправки же распространят эту меру ответственности на преступления против несовершеннолетних до 18 лет.

Напомним, законопроект был внесен в Государственную Думу 10 сентября. Верховный суд и Правительство РФ поддержали документ. Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир