10 ноября 2020 / 14:58
1153
Время чтения ~3 минуты

Госдума утвердила кандидатуру Козлова на пост главы Минприроды

Скачать

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании утвердили кандидатуру Александра Козлова на пост главы Министерства природных ресурсов и экологии.

Александр Козлов готов вести диалог с депутатами и обществом при принятии законодательных решений, у него есть опыт работы в регионах, также он готов сотрудничать с наукой при решении различных вопросов. Эти критерии стали основными при рассмотрении кандидатуры министра, рассказал на пленарном заседании глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Парламентарий отметил, что управление природными ресурсами и экологией — тема всегда непростая, это всегда баланс между использованием и сохранением земли, недр, водных ресурсов, лесов. Каждое решение, принимаемое в этой сфере, может повлиять не только на экономику, но и на более глобальные вопросы: изменение климата, экологию, и через это — на здоровье и благополучие миллионов людей, подчеркнул глава комитета.

Николаев напомнил, что заседание профильных комитетов с участием кандидата в министры продлилось почти два часа. По его итогам было рекомендовано поддержать утверждение кандидатуры Козлова главой Минприроды.

«Обсуждение показало, что Александр Козлов готов к диалогу, у него есть опыт, он работал и предпринимателем, и мэром, и региональным министром, и федеральным министром сейчас работает. Он понимает ситуацию и взаимодействие между центром и регионами»,

отметил Николай Николаев.

Первым шагом Александра Козлова в должности главы Минприроды будет тотальная проверка всех объектов, на которые выделяется бюджетное финансирование. Также начнется ревизия по всем объектам национального проекта «Экология» и проверка законотворческой базы.

Глава думского Комитета по экологии Владимир Бурматов и глава Комитета по природным ресурсам Николай Николаев накануне сообщили Козлову о необходимости проработать подзаконные акты, без которых ряд принятых инициатив не может начать действовать.

«То есть проделана большая работа, я понимаю, сколько люди потратили на нее энергии, сил, инициативы были приняты на законодательном уровне, и все остановилось на подзаконных актах. Проанализируем и возьмем эту работу в оборот»,

заключил Александр Козлов.

Скачать

Надежду на конструктивную работу с министерством выразил и первый зампред Комитета ГД по природным ресурсам Юрий Афонин.

«Мы в целом удовлетворены разговором, удовлетворены сегодняшним выступлением. И надеемся, что будет выстраиваться конструктивная работа Госдумы и профильного министерства»,

отметил Афонин.

Накануне, 9 ноября, глава государства освободил от должности ряд глав министерств. В тот же день председатель правительства Михаил Мишустин внес в Думу кандидатуры новых федеральных министров. В частности, было предложено переместить Александра Козлова с должности министра по развитию Дальнего Востока и Арктики на должность министра природных ресурсов и экологии.

Отметим, что Государственная Дума впервые рассматривает вопрос об утверждении министров и вице-премьера. Такие полномочия появились у депутатов после изменения Конституции и принятия нового Федерального конституционного закона «О Правительстве РФ».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир