25 января 2022 / 13:33
619
Время чтения ~46 секунд

Госдума поддержала во втором чтении повышение порога антимонопольного контроля для МСП

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который повышает порог антимонопольного контроля для малого и среднего бизнеса с 400 млн до 800 млн рублей.

Действующим законодательством установлено, что антимонопольные иммунитеты действуют в отношении предприятий, выручка которых не превышает 400 млн рублей.

«Новые люди» предлагают ввести онлайн-кассы для бизнеса
Читайте также
«Новые люди» предлагают ввести онлайн-кассы для бизнеса
Это дешевле и удобнее, чем контрольно-кассовая техника, убеждены во фракции.

Законопроектом предлагается внести изменения в закон о защите конкуренции, в соответствии с которыми не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта юридического лица, выручка которого за предшествующий календарный год не превышает 800 млн рублей.

Аналогичные изменения предлагается внести в закон об основах государственного регулирования торговой деятельности и предусмотреть иммунитеты по применению антимонопольного регулирования в отношении субъектов торговых сетей и поставщиков, совокупная выручка которых за последний календарный год не превысила 800 млн рублей.

Авторы инициативы убеждены, что принятие законопроекта позволит сократить административное давление на бизнес и будет являться одной из мер по поддержке МСП. 

Ранее депутаты поддержали в первом чтении законопроект о предоставлении налоговых льгот новым организациям, зарегистрированным на Курильских островах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир