18 января 2022 / 14:30
791
Время чтения ~2 минуты

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о льготах для бизнеса на Курилах

Государственная Дума в первом чтении приняла правительственный законопроект о предоставлении налоговых льгот новым организациям, зарегистрированным на Курильских островах.

Налоговые льготы будут предоставлены организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов после 1 января 2022 года. Такие компании в течение 20 лет с момента регистрации не будут признаваться плательщиками налогов на прибыль и имущество, земельного и транспортного налогов. Кроме того, они смогут применять пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%.

Для получения льгот организация не должна иметь обособленных подразделений за пределами Курильских островов. Также она не должна заниматься посреднической деятельностью, производством или переработкой подакцизных товаров, добычей или переработкой углеводородного сырья, выловом ценных видов ракообразных (за исключением артемии и креветки).

Кроме того, доля пассивных доходов организации (дивиденды, процентный доход по облигациям, доходы от аренды или продажи недвижимости) не должна превышать 10% от всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Причем сведения о доле пассивных доходов нужно передать в налоговый орган не позднее 28 марта следующего за отчетным года.

При нарушении этих условий организация лишается предоставленных налоговых льгот, начиная с года, за который установлено нарушение. При этом суммы налогов и страховых взносов, которые не были ею уплачены или перечислены, должны быть возмещены.

Авторы уточняют, что законопроект устанавливает возможность применения на территории Курильских островов таможенной процедуры свободной таможенной зоны (СТЗ). Операции с товарами, помещенными под таможенную процедуру СТЗ, внутри Курильских островов (например, при ввозе из третьих стран, переработке) будут освобождены от налога на добавленную стоимость.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир