20 января 2022 / 11:36
1831
Время чтения ~2 минуты

«Новые люди» предлагают ввести онлайн-кассы для бизнеса

Скачать

Фракция «Новые люди» считает, что необходимо вместо контрольно-кассовой техники, приобрести которую могут не все предприниматели, внедрять так называемые онлайн-кассы. Об этом заявил член фракции, глава Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин.

Парламентарий отметил, что сегодня депутатам предстоит рассмотреть законопроект об использовании контрольно-кассовой техники при торговле на рынке.

Это достаточно дорогостоящее оборудование, и многие не могут позволить себе его покупку, обслуживание, тем более в достаточно сложный период,

указал Александр Дёмин.

«Новые люди» назвали приоритетной задачей снижение уровня бедности в России
Читайте также
«Новые люди» назвали приоритетной задачей снижение уровня бедности в России
Руководитель фракции Алексей Нечаев призвал упростить налоговую систему.

По словам депутата, у такого оборудования есть альтернатива — онлайн-кассы. Этот вопрос поднимался в 2019 году, однако, как отмечает глава думского комитета, правительство так и не рассмотрело его.

Предприниматели, которые не могут позволить себе данное оборудование, вынуждены работать всерую, и штрафы там доходят до 50% от выручки, а это равносильно разорению. Мы, конечно, не можем поддержать такой законопроект и будем предлагать внедрение онлайн-приложений. Это и удобнее, и дешевле,

подчеркнул Александр Дёмин.

Также фракция не поддержит законопроект, которым предлагается обязать предпринимателей отчитываться о прекращении некоторых видов деятельности.

На наш взгляд, это избыточная мера, излишняя бюрократизация. На текущий момент у регуляторов есть вся необходимая информация. Мы живем в век цифровой эпохи, и все данные могут получаться автоматически,

заключил депутат.

Ранее Госдумы поддержала в первом чтении законопроект о льготах для бизнеса на Курилах. Нормы документа направлены на предоставление налоговых послаблений для организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов после 1 января 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир