29 декабря 2021 / 15:06
2004
Время чтения ~2 минуты

Госдума может принять законопроект президента о гражданстве РФ в начале 2022 года

Госдума может принять законопроект о гражданстве РФ, внесенный Президентом России Владимиром Путиным, в начале 2022 года, заявил глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат фракции КПРФ Леонид Калашников.

«Текст я видел, более того, участвовал в его разработке вместе с межведомственной комиссией при президенте РФ. Мы его долго разрабатывали после внесения изменений в Конституцию. Он будет в моем комитете»,

цитирует слова депутата ТАСС.

Он добавил, что законопроект будет принят «в начале следующего года».

Леонид Калашников заявил, что в документе предусмотрены важные новеллы. Так, прописываются нормы получения гражданства иностранцами, которые живут за рубежом, определены категории лиц, которые смогут получить гражданство в упрощенном порядке.

«Вот эти все нормы собраны в этот закон, который очень долго разрабатывался. Он упорядочивает все эти процедуры. От президента передаются некоторые полномочия в МВД и в МИД. И наоборот, расширяются полномочия президента по расширению категорий лиц, которые могут быть признаны гражданами», 

заключил Леонид Калашников.

«Единая Россия» и «Справедливая Россия — За правду» заявили, что поддержат законопроект внесенный президентом.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству готов оперативно и всесторонне рассмотреть инициативу главы государства. 

Ранее Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Положения данного документа ориентированы на предоставление российского гражданства лицам, которые проживают в РФ, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества. Также предусматривается сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир