29 декабря 2021 / 13:07
1830
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет ГД готов оперативно рассмотреть проект закона о гражданстве

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству готов оперативно рассмотреть президентский законопроект о гражданстве РФ. Об этом заявил РИА Новости первый зампредседателя комитета Даниил Бессарабов.

«Тема очень актуальна, она является следствием того времени, в котором мы сегодня находимся»,

отметил депутат.

Даниил Бессарабов обратил внимание, что действующий закон о гражданстве принимался в начале 2000 годов. Предлагаемые президентом поправки очень важны, убежден парламентарий.

«Это принципиально иное государство, гражданство России становится притягательным. Мы заинтересованы, чтобы проект был рассмотрен оперативно и всесторонне»,

добавил он.

Сенатор от «Единой России», замглавы Комиссии партии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников Андрей Климов убежден, что в документе, представленном президентом, отражены предложения по упрощению процедуры приема в гражданство для ряда категорий лиц.

«Требования сокращаются более чем к 20 категориям. При этом Президент может определять такие категории в гуманитарных и в других целях»,

цитирует его слова Telegram-канал партии.

Ранее Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Положения данного документа ориентированы на предоставление российского гражданства лицам, которые проживают в РФ, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества. Также предусматривается сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир