29 декабря 2021 / 10:54
4057
Время чтения ~3 минуты

Путин внес законопроект «О гражданстве Российской Федерации»

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации».

С начала действия закона от 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» в соответствии с его положениями российское гражданство получили более 7,3 млн человек.

Закон с учетом вносившихся в него изменений в целом обеспечивал необходимое регулирование отношений, связанных с приобретением и прекращением гражданства, отмечается в пояснительных материалах.

Тем не менее изменения, внесенные в Конституцию по результатам общероссийского голосования, состоявшегося 1 июля 2020 года, более остро поставили вопросы, накопившиеся за прошедшие со дня принятия указанного федерального закона 20 лет и касающиеся в том числе приобретения российского гражданства лицами, родившимися в период существования СССР, и их детьми, гражданства детей в целом, отмены решений о приеме в гражданство России в связи с совершением преступлений, установления факта наличия или отсутствия российского гражданства.

В законопроекте сохраняется концептуальный подход к пониманию института гражданства РФ как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства РФ лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества.

В связи с этим гражданство России может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка. Такой подход учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на приобретение гражданства Российской Федерации, к жизни в российском обществе.

Одновременно законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ.

Расширяются полномочия президента России по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства. Глава государства может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях.

К ним, в частности, могут быть отнесены граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана, указанные в действующем федеральном законе «О гражданстве РФ», а также лица, принимаемые в гражданство в соответствии с президентскими указами «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» и «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

В соответствии с законопроектом президент принимает решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных (удочеренных) ими, независимо от места проживания таких детей в целях обеспечения защиты их прав и интересов. Все лица, гражданство РФ которых было прекращено по инициативе их родителей (усыновителей), имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ в течение 5 лет после достижения возраста 18 лет.

Прекращение гражданства РФ по всем иным основаниям подлежит обязательному согласованию с президентом. Это позволит повысить уровень защищенности граждан в связи с принятием в отношении их решений о прекращении гражданства РФ и учесть все обстоятельства при принятии таких решений.

Также предлагается расширить перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства РФ. Наряду с преступлениями террористической направленности, в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Принятие законопроекта позволит актуализировать законодательство о гражданстве России в соответствии с положениями Конституции, а также повысить эффективность правоприменительной практики в этой области.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир