24 января 2022 / 14:08
1039
Время чтения ~57 секунд

Горелкин усомнился в эффективности введения запрета криптовалюты

Запрет криптовалюты может негативно сказаться на высокотехнологичном развитии страны, считает зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

По словам экспертов, отметил парламентарий, россияне вложили порядка 7 трлн рублей в криптовалюту. При этом запрет цифровой валюты, о которой говорится в докладе Центробанка, — не самое верное решение, считает депутат.

Многие аргументы, которые приводит регулятор, разумные и правильные с точки зрения экономической безопасности. Но я разделяю позицию экспертов, в том числе и Павла Дурова, которые видят в блокчейн-технологиях будущее, и считают, что запрет на криптовалюты может негативно сказаться на высокотехнологичном развитии нашей страны,

написал в своем Telegram-канале депутат.

Аксаков сравнил криптовалюты с финансовыми пирамидами
Читайте также
Аксаков сравнил криптовалюты с финансовыми пирамидами
У цифровых валют не существует обеспечения, также нет стабильности на рынке криптовалют, указал депутат.

Вместо этого, считает Антон Горелкин, нужно разработать единые правила регулирования в отрасли.

Их нужно определить как можно быстрее, но при этом соблюсти баланс экономической безопасности, технологического развития и интересов наших граждан, для которых криптовалюты стали основой их личной экономики,

заключил Антон Горелкин.

Глава Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов поддерживает введение полного запрета майнинга. При этом председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступает за законодательное регулирование криптовалюты в этом году.  

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир