3 августа 2022 / 13:37
788
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Горелкин поддержал новый порядок аккредитации IT-компаний

Замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Горелкин поддержал решение Министерства цифрового развития установить новый порядок аккредитации IT-компаний.

Введение нового порядка аккредитации ИТ-компаний я, конечно, поддерживаю. Прежние условия были слишком мягкими и позволяли претендовать на льготы многим организациям, которые имеют довольно опосредованное отношение к созданию высокотехнологичных продуктов,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

По словам Антона Горелкина, это привело к тому, что в списке на получение мер поддержки от государства оказались крупные российские предприятия, а «талантливые молодые команды оставались не у дел. Хотя айтишные льготы прежде всего задумывались для них».

Поэтому [министр цифрового развития] Максут Шадаев и возглавляемое им министерство все сделали правильно, почистив список аккредитованных компаний от "крупняка". Лично я вижу российский ИТ-рынок специализированным. Высокотехнологичные решения и услуги должны находится в конкурентном пространстве, а не создаваться внутри корпораций под их собственные нужды,

пояснил зампред думского комитета.

Когогина предложила меры поддержки малого бизнеса
Читайте также
Когогина предложила меры поддержки малого бизнеса
Парламентарий направила в Минцифры РФ инициативу о субсидировании регионального телерадиовещания для предоставления бесплатной рекламы МСП.

Он назвал важнейшей задачей не допустить «размытия государственной поддержки отрасли».

Многие крупные компании, кстати, этот тренд понимают и выводят свои ИТ-подразделения в отдельные предприятия, которые получают при этом определенную рыночную свободу и могут предлагать свой продукт, в том числе конкурентам. Это правильный путь, ведь судьбу излишне раздутых корпораций мы уже наблюдали не раз,

резюмировал Антон Горелкин.

Минцифры анонсировало новый порядок аккредитации IT-компаний, согласно которому аккредитовываться будут те организации, где выручка от IT-деятельности составляет минимум 30%.

Ранее зампред думского комитета прокомментировал взлом аккаунта Дмитрия Медведева во «Вконтакте», назвав это спланированной акцией. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир