15 марта 2021 / 12:13
2132
Время чтения ~3 минуты

Голикова поручила Минздраву проработать предложения Яровой по помощи онкобольным детям

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила министру здравоохранения Михаилу Мурашко проработать все предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями, подготовленные вице-спикером Государственной Думы Ириной Яровой.

«Беспрецедентно, когда каждое из предложений, проработанных нами совместно с ведущими врачами-онкологами и направленных председателю правительства  Михаилу Мишустину, получило отклик и отражено в конкретном поручении к проработке и реализации. По поручению премьер-министра, профильный вице-премьер РФ Татьяна Голикова поставила Минздраву и профильным специалистам задачу глубоко и содержательно проработать исполнение наших конкретных предложений в максимально короткие сроки, то есть уже в этом месяце»,

рассказала парламентарий.

Так, до 16 марта Минздрав должен представить предложения по дополнению федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» показателями, отражающими оказание онкологической медпомощи детям.    

В этот же срок ведомство должно сформировать предложения по упрощению получения высокотехнологичной медицинской помощи детьми, которые длительно находятся на лечении в медицинских организациях. Кроме того, поручено ускорить работу над изменениями в законодательство для использования препаратов офф-лейбл для лечения онкологии у детей.

Также к завтрашнему дню Минздрав проанализирует потребность в протонной лучевой терапии и подготовит предложения об увеличении объемов такой медпомощи для детей. Кроме того, ведомству поручено упростить порядок получения сертификата «врача детского онколога-гематолога» для специалистов, имеющих сертификат по специальности «Детская онкология» и «Гематология».

«Кроме того, министерство здравоохранения совместно с профильными специалистами-онкологами рассмотрит возможность для детей по достижении 18 лет продолжать лечение заболевания в детском профильном учреждении до 21 года»,

добавила Ирина Яровая.

До 19 марта главным внештатный онколог и главный внештатный детский онколог должны проанализировать потребность в формировании на базе уже существующих и новых онкологических центров 10 опорных межрегиональных референс-центров. Должны быть представлены предложения по созданию и порядку ведения федерального регистра по ведению детей с онкологическими заболеваниям.

Помимо этого, порядок оказания помощи по профилю «детская онкология» и «детская онкология и гематология» должен быть дополнен положениями о маршрутизации детей, об организации консилиумов. Требуется и расширение стандарта оснащения медицинских центров оборудованием для проведения бактериологической и рентгенологической диагностики.

Кроме того, главным внештатным онкологам поручено рассмотреть вопрос разработки программ реабилитации детей с онкологическим заболеванием.

В срок до 26 марта Минздрав должен проанализировать разработанную Центром им. Димы Рогачева методику выполнения бактериологической диагностики у детей с применением специализированных автоматизированных термостатов и направить рекомендации по ее применению в регионы.

 «В моих предложениях отражена совместная работа с детскими врачами онкологами, опыт работы с камчатскими семьями и детьми. В них решения, которые продиктованы интересами детей и которые создадут качественно новые доброжелательные и эффективные меры помощи детям с онко и гематологическими заболеваниями по всей стране»,

подчеркнула вице-спикер. 

Ирина Яровая обратила внимание на то, что предложения, направленные в кабмин, и подготовленный законопроект, идут в логике стратегии Десятилетия детства, заявленной Президентом.

«Вместе с фракцией «Единая Россия» мы продолжим работу с правительством по реализации политики, направленной на помощь семьям и детям. Кроме того, вопрос организации единой системы оказания онкологической помощи детям будет рассмотрен вместе со всеми регионами и руководством профильных министерств на заседании Президиума Совета Законодателей 19 марта»,

заключила заместитель председателя ГД.

Напомним, 12 марта Ирина Яровая заявила о том, что председатель правительства Михаил Мишустин поручил проработать предложения по совершенствованию медпомощи онкобольным детям, подготовленные в ГД. Также вице-спикер рассказала, что разработала законопроект о препаратах офф-лейбл для лечения онкобольных детей. Документ получил поддержку ведущих врачей-онкологов и был направлен на рассмотрение в профильные ведомства. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир