12 марта 2021 / 12:13
1344
Время чтения ~2 минуты

Яровая подготовила законопроект о препаратах офф-лейбл для лечения онкобольных детей

Скачать

Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая подготовила законопроект, который регулирует использование препаратов офф-лейбл для лечения детей с онкологическими заболеваниями. Документ поддержан ведущими детскими врачами-онкологами. Сегодня он будет направлен на рассмотрение в Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, а также в Росздравнадзор.

«Чтобы уже к 19 марта к заседанию Президиума Совета Законодателей мы смогли на площадке Государственной Думы обсудить законопроект с профильными министрами и со всеми регионами»,

сказала вице-спикер.

Сегодня есть необходимость на уровне законодательства регламентировать применение препаратов офф-лейбл. Документ, разработанный вице-спикером, дополняет закон об основах охраны здоровья граждан и предусматривает особенности оказания медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

В частности, в законопроекте предлагается прописать принцип «двух ключей»: по лекарственным препаратам «офф-лейбл», которые включены в клинические рекомендации, и по препаратам, которые еще не включены в такие рекомендации или стандарт оказания медицинской помощи.

«Устанавливается возможность использования препаратов офф-лейбл в лечении детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями в интересах излечения ребенка, если они уже включены в клинические рекомендации. Препараты офф-лейбл, не включенные в соответствующие стандарты медицинской помощи или клинические рекомендации, допускаются к использованию по решению врачебной комиссии соответствующей медицинской организации»,

пояснила Ирина Яровая.

Использовать такие препараты смогут федеральные и региональные онкоцентры и медучреждения, где есть детское онкологическое или гематологическое отделение.

Также документ вводит механизм формирования федеральными детскими онкоцентрами перечня эффективных лекарственных препаратов офф-лейбл, которые обязательны к рассмотрению Минздравом и дальнейшему включению в стандарты и клинические рекомендации. 

Сегодня, отметила Ирина Яровая, ни одна инструкция по применению противоопухолевых препаратов не содержит указание на возможность их применения в отношении детей с онкологическими заболеваниями. То есть «фактически лечение детей с онкологическими заболеваниями сегодня основано исключительно на так называемых препаратах офф-лейбл, добавила парламентарий.

«Поэтому, законопроектом мы снимаем существующие сегодня сложности при оформлении оплаты лечения детей с применением таких препаратов в рамках программы ОМС. По факту, это снятие барьеров в реализации жизненно необходимой квалифицированной медицинской помощи. Таким образом, препараты офф-лейбл приобретают правовой статус и для ОМС»,

отметила вице-спикер.

Также данным законопроектом предлагается предусмотреть возможность для детей с онкологическими заболеваниями после достижения ими 18-летнего возраста продолжать наблюдение и лечение в детском стационаре по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир