12 марта 2021 / 11:24
1029
Время чтения ~2 минуты

Мишустин поручил проработать предложения Яровой по совершенствованию медпомощи онкобольным детям

Скачать

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал поручение вице-премьеру Татьяне Голиковой рассмотреть предложения вице-спикера ГД Ирины Яровой по совершенствованию системы оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями. Об этом депутат сообщила в ходе заседания Экспертного Совета, посвященного вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, которое состоялось сегодня.

«Благодарим председателя правительства за внимание к вопросам помощи онкобольным детям и за оперативное поручение рассмотреть наши предложения. Они были сформулированы мною на основе нашей совместной работы в рамках Экспертного совета с ведущими врачами-онкологами, с участием министерства здравоохранения»,

сказала Ирина Яровая.

Реализация данных предложений, по мнению специалистов, поможет каждому ребенку и каждой семье из любого региона и населенного пункта гарантированно получить помощь в лечении онкологических заболеваний, добавила депутат. 

Так, парламентарий предложила включить раздел «Детская онкология» в нацпроект «Здравоохранение», предусмотрев в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» целевые показатели, касающиеся профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации детей с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, важно сформировать на базе уже существующих и новых онкологических центров 10 опорных межрегиональных референс-центров. Требуется разработать и единый механизм маршрутизации, координации и сопровождения детей с онкологическими заболеваниями на всех этапах оказания им медицинской помощи.

Ирина Яровая обратила особое внимание на то, что должны быть устранены все бюрократические барьеры, связанные с оформлением «квот» на высокотехнологичную помощь и их продлением.

«Должна быть также упрощена процедура финансирования лечения ребенка с учетом стоимости полного курса лечения и особенностей диагноза, взяв за основу разработанные Центром им. Дмитрия Рогачева модули («финансовые портреты»)»,

сказала Ирина Яровая.

Были выработаны и конкретные предложения по оснащению детских краевых больниц оборудованием по бактериологическими исследованиям и проведению МРТ под наркозом для маленьких пациентов. Они, уверена вице-спикер, существенно повысят возможность и качество диагностики и позитивного прогноза в лечении. 

Парламентарий выразила надежду, что появятся «конкретные положительные решения на уровне профильного вице-премьера, которые позволят серьезно продвинуться в вопросах оказания помощи онкобольным детям».

«Совершенствование системы помощи онкобольным детям будет 19 марта обсуждаться на заседании Президиума Совета Законодателей с руководством профильных министерств с участием всех регионов страны, для которых практическое решение данных вопросов имеет безусловную актуальность. В том числе, в ходе заседания будут озвучены результаты проведенного нами анкетирования регионов»,

заключила Ирина Яровая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир