23 декабря 2020 / 10:27
1664
Время чтения ~2 минуты

ГД приняла законопроект о госконтроле за обращением с агрохимикатами

Государственная Дума поддержала в третьем чтении проект закона о совершенствовании госконтроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами.

Поправки, инициированные правительством, наделяют кабмин полномочием по утверждению положения о госконтроле за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Документ также определяет права и обязанности должностных лиц федеральных органов исполнительной власти по контролю безопасного обращения с веществами.

Среди таких обязанностей — проверка статуса свидетельства о государственной регистрации пестицида или агрохимиката и оценка соответствия ввозимых веществ требованиям документа. В ряде случаев контролирующие органы будут отбирать пробы для лабораторных исследований пестицидов и агрохимикатов для оценки соответствия регистрационному свидетельству. Эти нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

«В настоящее время около 500 производителей средств защиты растений и агрохимикатов и 150 000-200 000 сельхозтоваропроизводителей бесконтрольно осуществляют оборот пестицидов и агрохимикатов»,

подчеркивается в пояснительной записке.

Вместе с тем в России будет создана федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Перечень данных, которые войдут в систему, и порядок ее создания определит правительство. Кроме того, оно закрепит специализированные пункты пропуска, через которые будет разрешен ввоз пестицидов и агрохимикатов в страну.

Принятие законопроекта и предусматриваемых им подзаконных актов правительства обеспечит соблюдение установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключит негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду при применении пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве, подчеркивают авторы документа в пояснительной записке.

Второе чтение законопроект прошел во вторник, 22 декабря. Он вступит в силу по истечении 180 дней после официального опубликования, за исключением положений, для которых определены иные сроки.

Ранее Дума приняла законопроект, разрешающий хранить агрохимикаты в портах. Это решение повлияет на рост экономического потенциала страны, уверен Председатель ГД Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир