26 ноября 2020 / 14:02
1599
Время чтения ~46 секунд

В РФ разрешили хранить агрохимикаты в портах

В РФ разрешили хранить агрохимикаты в границах прибрежных защитных полос в специализированных хранилищах. Соответствующий законопроект был принят на сегодняшнем заседании Государственной Думы в третьем чтении.

Скачать

В ходе дискуссии Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин задал вопрос о том, какие порты работают на отгрузку продукции. Как сообщил глава транспортного комитета Евгений Москвичев, 5,5 млн тонн идут из портов Прибалтики, которые находятся в городской черте.

Законопроект предлагает снять действующий сегодня запрет на хранение агрохимикатов в портах в специальных хранилищах. При этом предлагается отменить ограничительные меры исключительно в отношение тех объектов, которые были введены в эксплуатацию до 1 января 2013 года.

Обязательным условием для хранения агрохимикатов в российских портах станет оборудование систем и сооружений, которые позволят предотврратить загрязнения водных объектов. Также в обязательном порядке должно быть получено положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации хранилищ агрохимикатов.

По мнению авторов законопроекта, снятие ограничительных мер будет способствовать развитию портовой инфраструктуры, а также позволит увеличить экспорт данной продукции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир